В Свердловской области утвержден состав оргкомитета и план мероприятий по проведению в регионе Года Д.Н. Мамина-Сибиряка

В Свердловской области утвержден состав оргкомитета по проведению в регионе Года Д.Н. Мамина-Сибиряка – в него вошли представители министерств, учебных заведений, главы муниципальных образований, учреждений культуры и учебных заведений. Возглавил оргкомитет заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В план мероприятий Года Д.Н. Мамина-Сибиряка вошли 82 мероприятия, посвященные 170-летию со дня рождения известного литератора. Основные события пройдут на территории населенных пунктов, связанных с жизнью писателя – в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, поселке Висим Горноуральского городского округа, Нижней Салде.

Планируется, что 170-летию со дня рождения Д.Н. Мамина Сибиряка будут посвящены выставочные и издательские проекты, тематические экскурсионные программы и научно-практические конференции, фестивально-конкурсные мероприятия, концертные программы и спектакли. В частности, Свердловской областной межнациональной библиотекой в рамках информационного проекта «Культурный рюкзак» уже подготовлена виртуальная экскурсия по Уралу с Дмитрием Маминым-Сибиряком «Гений места: путешествие по Уралу с писателем». Также в течение 2021-2022 годов будут проведены реставрационные работы более 20 изданий, напечатанных при жизни Мамина-Сибиряка и сегодня хранящихся в фондах Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского и краеведческой библиотеки Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

В Год Д.Н. Мамина-Сибиряка запланировано открытие модельной библиотеки на базе Центральной городской библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, входящей в состав Централизованной библиотечной системы Серовского городского округа. На модернизацию учреждения культуры выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета. Предполагается, что учреждение культуры примет посетителей в ноябре.

170-летие известного литератора найдет отражение и в тематике традиционных всероссийских и областных акций «Библионочь», «Ночь музеев», «День чтения», областной выставки-конкурса творческих работ учащихся детских художественных школ и детских школ искусств «Весенняя биеннале-15», регионального этапа XI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», ежегодного открытого городского конкурса литературного творчества «Серая Шейка» в Нижнем Тагиле, областного молодежного конкурса по кулинарии и сервису. В открытом конкурсе буктрейлеров «Читай. Думай. Твори» введена новая номинация – «Произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка»).

По словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, биография Дмитрия Мамина-Сибиряка неразрывно связана с Уралом. Он много путешествовал, изучая уклад и фольклор народов области.

Источник – Портал Культура Урала