Все о традициях и культуре Урала расскажут в «Народном университете»

В Свердловской области дан старт культурно-образовательному проекту «Народный университет». В сезоне 2021-2022 годов слушателей ждут лекции, открытые репетиции творческих коллективов Уральского центра народного искусства, выставки профессиональных художников, а также студентов училищ, колледжей и школ искусства Екатеринбурга.

Цикл лекций, посвященный музыкальной культуре, открыла профессор, доктор искусствоведения, этнолог Татьяна Калужникова. В своем выступлении она уделила особое внимание самобытности Урала, рассказав о традиционной уральской музыкальной культуре как о полиэтническом феномене. Слушателями стали студенты отделения сольного и хорового народного пения Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского.

Планируется, что встречи будут проходить ежемесячно. Следующая лекция состоится 29 октября в 17:00, ее тема – «Традиционная музыкальная культура русских на Урале».

Источник — https://uralcult.ru/news/centres/i128541/