Объявления, события и мероприятия

На 100-летии главных филармоний России прозвучит музыка в исполнении Уральского филармонического оркестра

Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса на центральных концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга представит программу, посвященную 100-летию Московской и Санкт-Петербургской филармоний.

В исполнении уральских музыкантов прозвучат Десятая и Пятнадцатая симфонии Дмитрия Шостаковича, а также Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова – его творческий коллектив сыграет с пианистом Борисом Березовским. Гастроли организованы при поддержке губернатора Свердловской области.

Десятую симфонию Шостаковича Уральский филармонический оркестр представит в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 26 ноября. Именно там, почти 70 лет назад, состоялась ее премьера. Пятнадцатая симфония Шостаковича прозвучит в Концертном зале имени П.И. Чайковского 24 ноября. С этим произведением у главного дирижера Свердловской филармонии Дмитрия Лисса связаны особые воспоминания.

Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова, идущий в программе с музыкой Шостаковича, – произведение, с которого началась совместная творческая история Уральского филармонического оркестра и Бориса Березовского. Впервые музыканты исполнили его в сентябре 2001 года, когда после 11-летнего отсутствия в концертном пространстве страны Березовский вернулся на российскую сцену. Совместное выступление с произведением в этом году – новый виток сотрудничества.

Напомним, в 2021 году Уральский академический филармонический оркестр отмечает свое 85-летие. Юбилейный год открыли концерты в зале Зарядье и Мариинском театре, а выступления в Концертном зале Чайковского и в Санкт-Петербургской филармонии станут его ярким завершением.

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры