Объявления, события и мероприятия

Когда гусь поросенку – товарищ

До наступления зимы остается еще месяц с лишним, но животные больше ориентируются на холода, чем на календарь: в мини-зоопарке «Парка новой культуры» линяют, белеют зайцы и кролики, у лисиц и волков густеет мех, а медведи так и норовят зевнуть.

[vc_row][vc_column][vc_column_text]До наступления зимы остается еще месяц с лишним, но животные больше ориентируются на холода, чем на календарь: в мини-зоопарке «Парка новой культуры» линяют, белеют зайцы и кролики, у лисиц и волков густеет мех, а медведи так и норовят зевнуть. Правда, у зайца Степы побелело только брюхо, спина и уши еще на очереди. А вот у работников мини-зоопарка приготовления к зиме уже закончены.

Не страшны сквозняки и морозы

Ареал обитания большинство животных, которые содержатся в первоуральском мини-зоопарке — средняя полоса евразийского континента, так что снег и мороз питомцам не в новинку. Исключение — две верблюдицы, Ляля и Зена, которые, правда, к зиме обрастают густой длиной шерстью, словно мамонты, так что диву даешься: зачем она «кораблю пустыни» в песках?

И еще – страус Веня. Место его обитания — Африка. Но не случайно научное название страуса в переводе с греческого означает «воробей-верблюд»: к зиме перья страуса становятся гуще. А сам он начинает чаще бегать – греется, благо, вольер у страуса просторный.
В дикой природе животные сами обустраиваются на зиму – утепляют мхом норы, пухом – гнезда, ветками — берлоги, а в зоопарке это — забота людей.

— Подготовили к зиме все конюшни, — говорит заместитель директора «Парка новой культуры» Татьяна Воронина. – Полностью их утеплили: проконопатили щели, оштукатурили и побелили стены, чтобы не было плесени и животные ей не дышали. В конюшнях будут жить гуси, куры и утки – те птицы, которые не зимуют на улице. Разместим их в стайках рядом с овцами, баранами, свиньями. Такие правила — жить под одной крышей крупным и мелким животным теплее.
Бараны и свиньи обитают в конюшнях круглый год. Раньше к ним также осенью подселяли пернатых, но конюшни не были утеплены.

Сено — от пуза

Человек к зиме достает шубу и ест больше мясного. У животных ни шкафов, ни холодильников нет.
— Зиму обещают холодную, но нашим питомцам бояться нечего. Уже закупили необходимое количество сена и соломы, — говорит Татьяна Алексеевна. – Сено животные едят, а солому мы используем как утеплитель. Всем животным кладем ее в будки, клетки, даже медведям в берлоги. Солому меняем ежедневно: сырую с отходами убираем, стелем чистую и сухую.

Соломенные «матрасы» — в домиках у кроликов и у фазанов. Сухо и тепло в домиках у лис, енотовидных собак, волков. По словам работников зоопарка, они на всякий случай настроились на долгую суровую зиму, и потому соломы закупили больше, чем обычно. Поэтому в «утеплителе» обитателей зоопарка не ограничивают. Впрочем, не ограничивают животных и в сене, которое едят верблюды, маралы, муфлоны. С удовольствием жуют его бараны, овцы и ослица Нора.

— Судя по аппетиту животных, сено очень вкусное и сочное, — говорит Татьяна Воронина.

При такой жизни – не до сна!

Как себе представляет зимой медведя горожанин? Лежит мишка, свернувшись, в берлоге, спит, сосет лапу. При нашем посещении зоопарка бурый медведь Балу держал в правой лапе целую буханку черного хлеба, время от времени от нее откусывая. При этом откусывал медведь из середины, но не как невеста от свадебного каравая, а по чуть-чуть, без жадности, словно играя. При этом Балу активно переворачивался, его черные глаза живо блестели. Зевать он явно не собирался.

— В тех условиях, которые мы им создаем, все животные отлично переносят зиму, — говорит Татьяна Алексеевна. – В прошлом году у нас медведи Балу и Михей даже не спали. На усиленный рацион они переходят с июля по декабрь, чтобы накопить жировую прослойку для спячки.

В прошлом году прослойку медведи накопили, но не уснули, видимо, посчитав спячку в зоопарке формальностью.
Для животных поменьше на территории зоопарка есть так называемый маточник — домик, где обычно живут кролики и их беременные крольчихи. Именно в маточнике на свет появляются крольчата. Сейчас там с мамами и папами находятся маленькие кролики, родившиеся этим летом.

— Маточник мы также утеплили: изнутри проконопатили, а снаружи обили пленкой, — говорит Татьяна Алексеевна. – Также к зиме у всех кроликов, у зайца старые миски заменили на новые, эмалированные.

СВ для носух

На территории зоопарка стоит новенький вагончик — это еще одно теплое помещение, специально приобретенное для теплолюбивых животных, которым зимой холодно на открытом воздухе.

— Сюда на зиму поместим хорька, мангуст и носух, — объясняет Татьяна Воронина. – Ранее они у нас не выставлялись зимой, обитали в морозы в хозяйственном помещении, теперь к этим животным будут ходить посетители. Смогут видеть их круглый год.

Вагончик соответствует требованиям к помещениям для содержания животных. Он выполнен из натуральных материалов, есть окно для ежедневного проветривания, вентиляция, два тепловых электрических конвектора.

— Когда клетки покрасят и установят на возвышение, сюда переведут животных, — говорит Татьяна Алексеевна. – Обязательно у новоселов будут новые поилки, миски. Со временем клетки оборудуем домиками-норками, в которых животные привыкли спать.

Источник: «Вечерний Первоуральск»[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры

Leave a Comment