Объявления, события и мероприятия

Больше 5 000 первоуральцев пришли в Парк новой культуры, чтобы проводить зиму

Ели блины, перетягивали канат и фотографировались в образе матрешек — в Парке новой культуры прошла Масленица.

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Ели блины, перетягивали канат и фотографировались в образе матрешек — в Парке новой культуры прошла Масленица.

Традиционные гулянья проходили с размахом — на территории парка было оборудовано больше десятка зон, где каждый гость мог найти себе занятие по душе: на детской площадке проходило театрализованное представление «Спасем красавицу Весну», на спортивной площадке можно было размяться, сыграв в «Царя горы», поперетягивать канат или побегать в мешках. Артисты театра «Вариант» подготовили для первоуральцев веселые конкурсы и забавные тематические сценки.

Одной из самых востребованных площадок стала зона, где рукодельницы из «Героев рабочего класса» проводили мастер-класс по изготовлению масленичной куклы. Простую в исполнении мини-зиму могли сделать даже самые маленькие гости праздника.

Поздравили горожан с приходом весны председатель городской думы Галина Селькова, заместитель главы города по социальной сфере Любовь Васильева, директор Парка новой культуры Александр Гильденмайстер.

— Сегодня — последний день Масленичной недели. День, когда по доброй традиции мы провожаем зиму, — сказала Любовь Васильева. — Пусть все невзгоды уйдут с этой зимой, а весна принесет только хорошее.

Как отметил Александр Гильденмайстер, подготовка к празднованию Масленицы была основательной. Разумеется, самым долгожданным действом всего праздника стало сжигание чучела «Масленицы». Отметим, что нынче оно было сделано по образу победившей на конкурсе масленичных чучел куклы, автором которой стали Лариса Мамаева и ее четырехлетний сын Игнат.

— Перед тем, как начать делать куклу, мы очень много книг изучили, вспомнили традиции, — рассказывает Лариса Мамаева. — Игнат помогал: подавал материал, контролировал процесс. Чучело делали два вечера. В основе куклы — лыко, а украсили мы ее красным платком и бусами. Очень рады, что горожанам наше чучелко пришлось по душе.[/vc_column_text][vc_media_grid element_width=»3″ grid_id=»vc_gid:1552362278094-4af0ce4d-9a48-3″ include=»7847,7846,7845,7844″][/vc_column][/vc_row]

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры