В Екатеринбурге появится новое пространство для любителей литературы

В Екатеринбурге появится новое пространство для любителей литературы – в столице Среднего Урала создадут клуб «Горький». Это станет возможным благодаря соглашению о сотрудничестве на ближайший учебный год, которое будет заключено 26 августа между Уральским гуманитарным институтом УрФУ им. Б.Н. Ельцина и управлением культуры администрации Екатеринбурга.

Планируется, что преподаватели вуза будут читать публичные лекции на площадке Городского библиотечного информационного центра, а горожане получат возможность стать вольнослушателями на семестровых лекциях и семинарах Уральского гуманитарного института.

«Я очень позитивно расцениваю инициативу Уральского федерального университета, особенно потому, что она укладывается в стратегию развития библиотечной инфраструктуры и библиотечного дела в нашем городе: расширение функционала городских библиотек и дополнение книговыдачи новыми функциями. Например, созданием лекционного пространства в тех библиотеках, где это позволяет сделать инфраструктура. Сегодня мы намерены начать этот процесс: в частности, благодаря экономии денежных средств, предусмотренных для празднования Дня города Екатеринбурга, до конца года в нескольких библиотеках будет приобретена новая мебель, как раз для такого формата», – сказал начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга Илья Марков.

Программа клуба «Горький» предполагает встречи дважды в неделю. Работать площадка будет с сентября 2021 года по май 2022 года. Желающих расширить горизонты собственных знаний ждет насыщенная программа лекций на всевозможные темы: история и антропология, религия и философия, этика и фонетика, гастрономия и психология, история искусства. В числе лекторов – ведущие профессора философии, истории, лингвистики, искусствоведения, культурологии, филологии, психологии и международных отношений Уральского федерального университета.

«В университете работают уникальные специалисты мирового уровня: их исследования и выступления востребованы и в России, и за ее пределами. Но это еще и интересные открытые люди, любящие свой родной город. Появившаяся у сотрудников Уральского гуманитарного института УрФУ возможность выступать с популярными лекциями и мастер-классами позволит многим горожанам узнать о том, чем живет современная гуманитарная наука. Это сделает университет и город ближе друг другу», – отметила директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк.

Расписание ближайших публичных лекций клуба «Горький» появится на сайте Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, выбранного в качестве площадки для просветительских встреч. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой для посещения лекций потребуется регистрация.

Источник — Портал Культура Урала