Завершился прием работ конкурса «Выбери жизнь»

Участниками XII Международного фестиваля-конкурса социальной рекламы стали авторы из 56 регионов России.

В 2022 году на конкурс «Выбери жизнь» поступило 576 работ из России, Казахстана, Беларуси, Приднестровской Молдавской Республики и Кыргызстана. Наиболее активные участники конкурса живут в Свердловской области (83 работы), Республике Татарстан (64 работы), Московской области (41 работа) и в Пермском крае (25 работ).
«Фестиваль уже многие годы является живой, неформальной мотивацией к здоровому образу жизни, профилактике асоциальных явлений, предупреждения необдуманных поступков», – уверена Наталья Дикушина, член жюри, советник заместителя губернатора Свердловской области.
Участники присылали работы в пяти номинациях: «Нет вредным привычкам», «Жизнь прекрасна», «Счастливая семья», «Береги жизнь», «Мы вместе». В течение марта конкурсные работы рассмотрит экспертная комиссия, шорт-лист фестиваля будет опубликован 1 апреля на сайте организатора. Лучшие работы Фестиваля будут демонстрироваться на экранах кинотеатров Свердловской области.
«Одни из самых активных участников «Кинопрофилактики» — кинозалы, открытые в рамках национального проекта «Культура», – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. –  Практически перед каждым сеансом зрители видят не только коммерческую, но и социальную рекламу. В 2021 году состоялось более 4 тысяч показов перед киносеансами, ролики посмотрели около 70 тысяч зрителей. В эфире телеканала «ТВ-Богданович» состоялось более семи тысяч выходов в эфир, охват аудитории – практически полтора миллиона зрителей».
Конкурс-фестиваль «Выбери жизнь» проводится для привлечения внимания общественности к важным социальным проблемам и для поиска талантливых авторов. За одиннадцать сезонов на фестиваль было прислано более двух с половиной тысяч роликов социальной рекламы, участниками конкурса стали более десяти тысяч человек.
Фестиваль организован Свердловским областным фильмофондом (филиал Инновационного культурного центра) при поддержке Правительства Свердловской области и регионального Министерства культуры.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ