Скульптура Демидовых появится в Первоуральске

В Инновационном культурном центре Первоуральска презентовали проект по установке скульптурной группы, изображающей отцов-основателей города.

Скульптура изображает Никиту и Василия Демидовых во время закладки Васильево-Шайтанского завода. Герои в походных условиях рассматривают чертежи, обсуждают, как начать работу завода. Проект памятника подготовил скульптор из Москвы Андрей Следков. Его работы можно увидеть на улицах Калининграда, Орла, Ставрополя.

Скульптуру выполнят из бронзы и установят на монолитном гранитном постаменте у исторической стены возле ИКЦ. Создадут скульптуру специалисты литейной мастерской «Дубровин».

«Замечательно, что в Первоуральске появится место, куда можно прийти с детьми, рассказать, почему возник город, кто занимался первым производством, что это были за люди, как расширялся завод. Меценатом этого проекта может стать каждый, даже школьник сможет сделать свой вклад в историю города», – говорит заместитель генерального директора ИКЦ по развитию Наталья Тычинина.

Внести свой вклад в установку скульптуры может любой желающий, присоединившись к краудфандинговому проекту – через банковское приложение или обратившись на стойку администратора ИКЦ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ