Культура Урала

Гран-при фестиваля «Кинопроба» получил фильм об одном дне грузинской семьи

В Екатеринбурге завершился XIX Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».

В оргкомитет фестиваля «Кинопроба» в 2022 году поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов, из них было отобрано 127 картин для участия в конкурсной программе.

Гран-при XIX Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» присужден фильму «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама» режиссера Рауля Гейдарова, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. Герасимова. Игровая картина, снятая в 2022 году, описывает один день из жизни грузинской семьи в России.

  • Приз за лучшую программу киношколы вручили Уральскому государственному архитектурно-художественному университету;
  • Приз за лучший игровой дебют – «Прости, но мне очень надо», Эйдис Залакс, Латвия;
  • Приз за лучший неигровой дебют – «Блокадная книга рецептов», Фёдор Бабенко, Россия;
  • Приз за лучший анимационный дебют – «Твои плохие животные», Идо Шапира, Амит Коэн, Израиль;
  • Приз за лучший учебный анимационный фильм – «Труднопроизносимое», Надя Щербакова, УрГАХУ, Екатеринбург;
  • Приз за лучший учебный игровой фильм – за чувство полета в душе «Человек, который умел летать», Лиза Кузовникова, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения;
  • Приз за лучший учебный неигровой фильм – «Мост», Шайыр Бакытбекова, Кыргызско-Турецкий университет «Манас», Бишкек, Кыргызстан.

Открытым голосованием на сайте фестиваля был выбран обладатель приза зрительских симпатий. Его получил неигровой фильм «Прелюдия», Дарьи Омельченко. Полный список победителей размещен на сайте фестиваля.

Все конкурсные показы в этом году проходили в Ельцин Центре, там же демонстрировались некоторые фильмы информационной программы и проходили встречи с гостями фестиваля. Здесь же прошла научно-практическая конференция «Пересекая волны: феномен «новой волны» в кинематографе (исторические и региональные версии)».

Работы участников кинолаборатории «Местные» показали в Доме кино. Этим летом участники из разных городов России жили в Сысерти и Полевском, общались с местными жителями и снимали фильмы под патронажем профессиональных режиссеров – Елены Демидовой, Зои Киреевой, Натальи Саврас и Андрея Сильвестрова. К «Кинопробе» участники создали 19 документальных и игровых работ, их общий показ занял больше 9 часов. Лаборатория реализуется фестивалем и АНО «Д.K.–Киноклуб» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках фестиваля «Кинопроба» до 12 декабря в «Синара Центре» (с 13:00 до 19:00, Большой лекторий) работает выставка «Лики анимации». Читайте о проекте подробнее.

Фестиваль «Кинопроба» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Источник — https://uralcult.ru/news/cinema/i151162/

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры