Объявления, события и мероприятия

Социальная акция по экспресс-обследованию населения в рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность  о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. В этот день, в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сокращается.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2023 году проходит под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез

В городском округе Первоуральск  уделяется  особое внимание обследованию и профилактике ВИЧ-инфекции  и туберкулеза.  Благодаря совместным межведомственным мероприятиям показатель первичной заболеваемости  ВИЧ инфекцией в 2022 году на 7% снижен по сравнению с предыдущим годом. По первичной заболеваемости туберкулезом отмечен большой  рост.

В рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24 марта 2023 года  в районе Торгово-развлекательного центра  «Строитель»  по адресу: проспект Ильича, 31 планируется проведение социальной акции по экспресс обследованию населения городского округа Первоуральск:

с 12 00 до 18 00 часов будет установлен мобильный флюорограф для желающих пройти флюорографическое обследование (с собой иметь паспорт и медицинский полис);

с 12 00 до 16 00 часовможно пройти экспресс-тестирование  на ВИЧ-инфекцию в мобильном  пункте (анонимно, без предъявления документов).

Организаторами  социальной акции выступают  Администрация городского округа Первоуральск,  филиал ГАУЗ  Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ГБУЗ СО «Областной клинический медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний», ООО «Капелла» с привлечением волонтеров–студентов Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

В период проведения социальной акции можно получить индивидуальную  консультацию по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции и туберкулеза и быстро получить  результат обследования. При себе иметь маску.

Более подробную консультацию по вопросам, связанным с профилактикой, диагностикой  и лечением туберкулеза можно получить 24 марта 2023 года  с 9.00 до 14.00 часов по телефону «Горячей линии» +7(3439)62-29-49

 

По вопросам связанным с обследованием,  профилактикой и лечением ВИЧ инфекции можно обратиться  в рабочие дни (кроме субботы и воскресенья) с 9.00 до 15.00 часов по телефону +7(3439)63-54-28

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры