Культура Урала

Фестиваль социальной рекламы «Выбери жизнь» назовет победителей в прямом эфире

Церемония награждения XIII Международного фестиваля социальной рекламы «Выбери жизнь» состоится 1 июня 2023 года в 12:00 по московскому времени.

Международный фестиваль социальной рекламы «Выбери жизнь»-2023 подводит итоги. В этом году на конкурс поступило 925 работ, это на треть больше прошлогодней цифры.

География конкурса охватывает 72 региона России, а также Беларусь, Казахстан, Молдавию, Монголию. Самые активные российские участники живут в Свердловской области, республиках Удмуртия и Чувашия.

Церемония награждения XIII Международного фестиваля социальной рекламы «Выбери жизнь» состоится 1 июня в 12:00 (мск), 14:00 (екб) в официальной группе фестиваля ВКонтакте.

«Выбери жизнь» – это название сегодня как никогда актуально и многослойно. Мы выбираем жизнь каждый раз, когда делаем выбор в пользу своего здоровья, отказываемся от вредных привычек, от разрушающих сиюминутных слабостей. Когда в череде дней и суете дел выбираем добрые реакции и радостные эмоции, когда помогаем близким, с любовью принимаем окружающих людей. Когда создаем семью, продолжаем свой род, передаем знания, традиции, культуру новым поколениям. Когда сохраняем жизни в прямом значении этих слов, предотвращаем насилие, не допускаем оскорбления чувств других людей. Когда мы чувствуем себя единым народом нашей общей Родины, остаемся верны Отечеству и братскому народу», – отмечает заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

Организаторы фестиваля продолжат идею прошлого года и во время эфира познакомят участников с самыми знаковыми местами города-юбиляра – имена победителей объявят в самых интересных с точки зрения истории, архитектуры, культуры и туризма, локациях Екатеринбурга.

Фестиваль «Выбери жизнь» организован Свердловским областным фильмофондом (филиалом Инновационного культурного центра) при поддержке Правительства Свердловской области и регионального Министерства культуры.

Ежегодно фестиваль «Выбери жизнь» обозначает важные социальные проблемы, привлекает к ним внимание общественности и дает возможность авторам со всей страны проявить себя в создании социальных видеороликов. Каждый год на «Выбери жизнь» присылаются сотни работ, посвященные решению острых социальных проблем.

Призовой фонд фестиваля составляет 300 тысяч рублей. Денежной премией отмечаются три призовых места в пяти номинациях, а также работы-обладатели спецприза организатора и спецприза жюри.

Лучшие ролики проекта демонстрируются в кинотеатрах региона, в том числе, в кинозалах, открытых по нацпроекту «Культура».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры