Более 25 тысяч уральцев увидели кино на большом экране в рамках марафона «Победный марш»

Всего в рамках проекта прошло более шестисот кинопоказов. Сеансы «Победного марша» проходили с апреля по июнь на 74 площадках области.

«Кино о героях снимали всегда. Мы все помним военную драму 1948 года «Повесть о настоящем человеке» с Павлом Кадочниковым в роли Алексея Маресьева. А сколько героев, чье воплощение в кино стало образом собирательным – «Отец солдата» Резо Чхеидзе, «Баллада о солдате» Григория Чухрая. Таких фильмов, глубоких, гениальных и любимых зрителями, многие-многие сотни. И современные кинематографисты продолжают традицию создания фильмов о настоящих народных героях. Востребовано ли такое кино? Конечно, да. Об этом говорит количество зрителей, пришедших на сеансы «Победного марша», как на кинематографические шедевры эпохи, так и на новинки кинопроката», – говорит Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

Действительно, проект дал зрителям редкую возможность увидеть на большом экране, ставшие уже классикой истории кино, картины «В шесть часов вечера после войны», «Жди меня», «Два бойца», «Повесть о настоящем человеке», «Молодая гвардия», «Девочка ищет отца» и уже современные фильмы. Самыми активными зрителями стали жители Красноуфимска, Верхнего Тагила и Екатеринбурга.

Областной киномарафон «Победной марш» проводится в регионе более десяти лет. В этом году проект проходил в рамках мероприятий, посвященных празднованию дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в рамках мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации.

Ранее Культура Урала рассказывала о специальном показе к юбилею Василия Шукшина.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ