В Каменске-уральском завершился фестиваль колокольных звонов

Последние 20 лет каждый июль фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица» становится ярким культурным событием для жителей Урала. 13 июля фестивальная программа привлекла в Каменск-Уральский слушателей из Тюмени, Челябинска и близлежащих городов.

Тридцать выпускников звонарных школ Екатеринбургской митрополии смогли выступить перед зрителями и экспертами из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Вологды, Пушкина. Как отметил известный российский звонарь, преподаватель и член жюри фестиваля Василий Вакатов, часть звонарей участвовала в конкурсе не в первый раз, но присутствовали и новички из числа воспитанников Уральского колокольного центра. Для всех был важен не только сам конкурс, но и открытые мастер-классы, которые проводили члены жюри. В тонком своем мастерстве звонари соревновались уже в пятый раз.

Несколько часов сибирские, северные, московские, праздничные и будничные звоны звучали над городом. Кульминацией фестиваля стал гала-концерт колокольного звона с участием московской исполнительницы духовных стихов и старинной музыки Варвары Котовой.

«Чудесная, фантастическая публика, очень внимательно слушают, очень живо реагируют, – поделилась впечатлениями актриса. – Я очень волновалась, как зрители примут программу, потому что жанр серьезный, но я постаралась максимально разнообразно показать жанр духовного стиха во всей его красоте. Надеюсь, что у меня получилось».

Организаторы отмечают, что фестиваль «Каменск-Уральский колокольная столица» – совместный проект администрации Каменск-Уральского и крупнейшего в Европе колокольного производства, расположенного на территории города. Фестиваль призван способствовать сохранению и развитию традиций колокольного звона, возрождению культуры и духовности на Среднем Урале.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ