Талантливые уральцы представят свердловскую область на детском культурном форуме

В состав делегации от Свердловской области вошли девять ребят, победители и призеры различных творческих конкурсов и фестивалей.

Третий Детский культурный форум пройдет с 22 по 24 августа 2024 года в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах.

«В этом году к нам приедут более двух тысяч талантливых ребят в возрасте от 12 до 17 лет со всей России и из-за рубежа. На сегодняшний день ожидаются делегации из 15 зарубежных стран. Мы ждем наших друзей из Индии, Египта, Сербии, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии. Планируют участие Босния и Герцеговина, Китай, Бразилия, Приднестровье, Сирия, Туркменистан, Узбекистан, Иордания, Ливия», – рассказала на пресс-конференции в ТАСС министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Свердловскую область на форуме представляют девять подростков из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста, Краснотурьинска. Все участники уже имеют серьезные профессиональные и творческие достижения. Николай Шобухов из Свердловского музыкального училища является лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей на струнных инструментах и арфе имени Н.Е. Козырева, за плечами студента Уральского хореографического колледжа Даниила Игнатьева победы на Всероссийском конкурсе хореографического искусства «Гранд Па». Вероника Куйвашева из Краснотурьинского колледжа искусств имеет успехи не только в музыкальных, но и в теоретических состязаниях, а Серафима Большагина из Нижнетагильского колледжа искусств является призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

«Этот форум организован ради детей, чтобы дать им возможность почувствовать себя частью какой-то большой культурной общности, узнать их мнение о том, в какую сторону должны развиваться образование и наша культура. Одной из целей национального развития, которую сформулировал Президент России, является создание условий для самореализации талантов, создание условий для воспитания гармонично развитой личности. И Детский культурный форум – очень важная ступенька на пути к достижению этой цели», – отмечала ранее первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

В программе форума более 60 мероприятий: мастер-классы, встречи с деятелями культуры, лекции, семинары, а также большая экскурсионная программа. В этом году форум пройдет по шести творческим направлениям: «Театральное и цирковое искусство», «Хореографическое искусство», «Литература и журналистика», «Музеи и изобразительное искусство», «Кино и анимация», «Музыкальное искусство». Среди кураторов направлений – Сергей Безруков, Эдгард Запашный, Егор Дружинин, Дмитрий Бак, Елена Проничева и другие деятели культуры.

Среди специальных форматов форума – хакатон «Цифровизация в культуре», международная сессия «Культурная дипломатия». Под руководством опытных мастеров участники попробуют себя в роли уличных художников и создадут арт-объект «Азбука культуры».

Культура Урала подробно рассказывала о поездке делегации Свердловской области на Детский культурный форум в 2023 году.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, ФОТО: ДЕТСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ