Волонтеры разыскивают сведения о деятелях культуры времен великой отечественной войны

Волонтеры культуры Свердловской области приглашают всех желающих присоединиться к исследовательской работе.

Команда Регионального ресурсного центра добровольчества в сфере культуры начала подготовительную работу в рамках акции «Культура для Победы».

«Главная цель акции – отыскать, систематизировать и сохранить для будущих поколений сведения о людях, которые, несмотря ни на что, внесли вклад в дело сохранения культуры на территории нашей области во время Великой Отечественной войны. И силы добровольцев будут востребованы в этой большой работе», – рассказывает руководитель Регионального ресурсного центра добровольчества в сфере культуры Нина Толстихина.

Особое внимание уделяется вовлечению местных жителей в процесс сохранения памяти о тех, кто не только поднимал боевой дух солдат, участвуя в агитационных бригадах, но и после войны продолжал жить и творить в сфере культуры и искусства. Эти люди, зачастую незаслуженно забытые, создавали культурные ценности, которые с течением времени стали частью национального достояния.

Чтобы оценить объем работ, волонтеры побывали в Свердловской областной библиотеке имени В.Г. Белинского. Вместе с сотрудниками Белинки добровольцам предстоит обработать большое количество архивных документов, фотографий и писем, побывать в музеях и библиотеках региона и отыскать среди огромного массива информации сведения о деятелях культуры Урала в военный период.

«Кажется, что о самом трагическом и героическом периоде в истории нашей страны мы знаем довольно много. Но это лишь на первый взгляд. Каждый день открываются новые, неизвестные страницы тех лет. И я уверен, что волонтеры культуры Свердловской области, присоединившись к акции «Культура для Победы», сделают много важных для нашего региона открытий», – поделился генеральный директор Инновационного культурного центра Свердловской области Николай Михайлов.

Присоединиться к акции «Культура для Победы» может любой доброволец или объединение волонтеров. Регистрация в проект открыта на портале Добро.РФ.

Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры существует с 2020 года на базе Инновационного культурного центра и действует в рамках нацпроекта «Культура».

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, ФОТО: ИКЦ