Фестиваль «Свой» представит 15 моноспектаклей и дуэтов на площадках Екатеринбурга

С 24 по 29 сентября 2024 года в Екатеринбурге в шестой раз пройдет Открытый театральный фестиваль моноспектаклей и дуэтов «СВОЙ».

В этом году на фестиваль поступило более 200 заявок, для участия в программе эксперты выбрали 15 постановок в форматах моноспектакля и дуэта. Среди участников как государственные, так и частные театры. Активнее всего в афише представлен Санкт-Петербург, также свои постановки покажут театра Москвы, Владимира, Чебоксар, Екатеринбурга, Лысьвы, Губахи и Верхней Пышмы.

Фестивальные показы пройдут в Камерном театре, Коляда-театре, Екатеринбургском театре кукол, Свердловском театре драмы, в креативном кластере Л52, в Ельцин-Центре и частном универсальном театре «Theatrum» в Верхней Пышме.

«Жанр моноспектакля невероятно сложен, один человек должен быть целой планетой, должен создать такой мир, который бы захватил, увлек зрителя. На малых сценах всегда идет очень честный разговор с глазу на глаз. Невозможно соврать, когда ты видишь зрителя на расстоянии вытянутой руки», – говорит директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова.

Откроют фестиваль 24 сентября обладатели Гран-при «СВОЙ-2023» – Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства со спектаклем «Красный фонарь» в постановке Дмитрия Крестьянкина.

Среди участников конкурсной программы 2024 года есть театры и режиссеры уже известные зрителям по прошлым фестивалям. Петербургский Театр Ненормативной Пластики покажет премьеру «Уснувший в Армагеддоне» по повести Рэя Брэдбери в постановке Романа Кагановича, в главной роли Илья Дель. А актер Сергей Азеев из А-Театра, знакомый по спектаклям «Интервью В.» и «Сибирь», дебютирует в качестве режиссера постановки «Саша, не бойся», где соединились драматический театр и театр кукол.

Свердловская область на фестивале представлена постановкой Театральной платформы «В центре» «Нэнси Дрогович» режиссера Светланы Баженовой и спектаклем «Маршрут построен» частного универсального театра «Theatrum» Верхней Пышмы. Постановку по пьесе уральского драматурга Алексея Еньшина «Родительский день» везет в Екатеринбург Камерный театр «Доминанта» из Губахи.

Традиционно «СВОЙ» представляет жанровое и стилевое разнообразие. Театр Дяди Коли из Санкт-Петербурга покажет пластический дуэтный спектакль «Не дуры», который рассказывает историю двух персонажей, постоянно встречающихся в различных обстоятельствах. Театральный особняк из Москвы везет театральный джем-сейшн «19 Айболит 42», в котором участвует известный музыкант Сергей Летов. Петербургский камерный театр «ТОК» представит «Фауста» в стиле скоморошины. Чебоксарский камерный театр в своей работе «Костик» активно использует интерактив и включает в постановку зрителей.

Специальным гостем фестиваля «СВОЙ-2024» станет Олег Рязанцев из Невидимого театра Санкт-Петербурга с моноспектаклем «Друг мой» по пьесе Константина Стешика в постановке Семена Серзина. Показ спектакля пройдет 28 и 29 сентября в фойе креативного кластера Л52.

Фестивальные работы оценивает жюри, в составе которого театральные критики Екатерина Морозова, Владимир Спешков, Ольга Галахова и режиссер Георгий Цнобиладзе. Итоги подведут 29 сентября в Камерном театре.

Фестиваль СВОЙ-2024 проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры Свердловской области, Управления культуры Администрации Екатеринбурга.

Программа фестиваля «СВОЙ-2024»:

24 сентября, 18:30 и 20:30, Камерный театр. «Красная фонарь», Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. 16+

25 сентября, 18:30, Камерный театр. «Шанель», Лысьвенский театр драмы им. А.А. Савина. 16+

25 сентября, 20:30, Коляда-театр. «Моя мать – секретарь ангела смерти», Владимирский академический театр драмы. 16+

26 сентября, 18:30, Камерный театр. «Не дуры», Театр Дяди Коли, Санкт-Петербург. 12+

26 сентября, 20:30, Theatrum. «Маршрут построен», Частный универсальный театр Theatrum. 6+

27 сентября, 18:30, Коляда-театр. «Родительский день», Камерный драматический театр «Доминанта», Губаха. 18+

27 сентября, 18:30, Камерный театр. «Фауст», Петербургский камерный театр ТОК. 18+

27 сентября, 20:30, Свердловский театр драмы. «Уснувший в Армагеддоне», Театр Ненормативной Пластики, Санкт-Петербург. 16+

28 сентября, 15:00, Коляда-театр. «Реквием. Сальери. Моцарт», Петербургский камерный Театр ТОК. 18+

28 сентября, 17:00, Камерный театр. «Саша, не бойся», А-Театр, Санкт-Петербург. 14+

28 сентября, 20:00; 29 сентября, 19:00, Креативный кластер Л52. «Друг мой», Невидимый театр, Санкт-Петербург. 16+