Музей истории екатеринбурга расскажет детям об археологии

Новый проект музея познакомит с археологическими находками и работой современных археологов.

В детском центре Музея истории Екатеринбурга начинает работу выставка «История под ногами. Город глазами археолога».

«С археологией связано множество стереотипов. Кто-то путает ее с кладоискательством, кто-то с палеонтологией. Кто-то считает, что в наше время ничего интересного найти нельзя, все было исследовано до нас. Другие уверены, что используя современные научные методы, археология поможет приоткрыть некоторые исторические тайны. Выставка развенчивает некоторые мифы, связанные с археологическими раскопками, а также показывает будни современного археолога», – рассказывает заместитель директора Музея истории Екатеринбурга по стратегическим проектам Светлана Хайрутдинова.

В экспозиции представят находки, сделанные в разное время в Екатеринбурге и его окрестностях. Самые древние артефакты периода Каменного века – с раскопок в районе деревни Палкино. С этого места в 1827 году и началась городская археология. Можно увидеть обломки охотничьего снаряжения, скребок, для выделки шкур, шлифовальную плиту, фрагменты керамической посуды.

Есть предметы, найденные в 2021 году в районе Банной слободы, это современная улица Горького. Среди них глиняная, фаянсовая и стеклянная посуда, предметы гигиены и зубные щетки XIX века. Фрагменты токарного оборудования Екатеринбургского железоделательного завода обнаружили при раскопках на территории исторического центра. Топор, чернильница, помадница найдены в районе цирка, еще несколько предметов – кофейник, ваза, набор монет – были собраны по берегам Городского пруда во время его кратковременного осушения.

Расскажут на выставке и о том, чем занимаются современные археологи – специалисты Музея истории Екатеринбурга, Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Уральского федерального университета.

«Мы расскажем, как выглядят археологи и что они изучают на территории Екатеринбурга, узнаем, что находится в поле их внимания и какие новые открытия были совершены за последнюю четверть века», – поделился директор Музея истории Екатеринбурга, археолог Игорь Пушкарев.

Выставка будет работать в детском центре Музея истории Екатеринбурга на Карла Либкнехта, 26 с 26 октября по 16 февраля 2025 года. (6+)

Также Культура Урала рассказывала о фестивале детских музейных маршрутов «Время открытий», который пройдет с 26 октября по 10 ноября 2024 года на 23 музейных площадках.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА МУЗЕЯ ИСТОРИИ ЕКАТЕРИНБУРГА