В Алапаевске на месте старинного завода появится культурно-образовательный кластер

Планируется, что новый кластер объединит выставочное  пространство, места отдыха, парковую зону и индустриальный музей под открытым небом.

В Алапаевске на территории бывшего железоделательного завода планируют создать культурно-образовательный кластер. Поводом для идеи послужила относительно хорошая сохранность заводских зданий, построенных в начале XVIII века. Вскоре здесь может появиться современное пространство, задачами которого станет не только сохранение исторического наследия, но и развитие туристического потенциала города, а также работа с городской молодежью.

Проект культурно-образовательного кластера «Алапаевский железоделательный завод-музей» презентовали в Историко-культурном центре развития Демидовских территорий.

«Мы хотим сделать музейное пространство для проведения экскурсий, музейно-выставочных экспозиций, событийных мероприятий. Одно здание старинной электролаборатории 1896 года уже реконструировано и на этой базе мы начинаем развивать кластер. Мы провели большую уборку, вывезли мусор, проводим краеведческие прогулки и уже 250 детей посетили завод. Одна из основных задач проекта – это работа с детьми, формирование у них полноценной картины нашего прошлого, знания истории», – рассказывает руководитель проекта Никита Камаев.

Территория бывшего железоделательного завода занимает более 10 гектар, пятую часть этого пространства планируют обустроить в рамках первой очереди проекта. Разработало его архитектурное бюро «Плотинка». Команда предлагает оставить завод в руинированном виде, провести консервацию и ремонт. Это позволит представить посетителям пространство в первозданном состоянии, и в то же время заняться развитием территории.

Территория кластера станет парковой зоной, где предусмотрены места для проведения лектория и различных мероприятий. Турбины, прокатные станы и другие механизмы составят выставку индустриальных объектов под открытым небом, а заводская труба станет арт-объектом и центром событий. Появится амфитеатр, выставочное пространство, кафе и гостиница. Планируется, что кластер будет действовать круглый год.

«Кластер важен в Алапаевске в контексте всего региона. Туризм активно развивается в сторону южной части Свердловской области, но на данный момент не так активен в северной ее части. Реализация кластера важна уже потому, что здесь проходит один из наиболее значимых туристических маршрутов региона, «Императорский маршрут». Кластер должен закрыть все инфраструктурные потребности, чтобы поддержать и укрепить уже существующий туристический поток», – считает управляющий партнер архитектурного бюро «Плотинка» Иван Шекера.

На сегодняшний день проект существует за счет средств горожан, предпринимателей и поддержки городской администрации. Поддержали идею создания кластера и в Международном Демидовском фонде.

«Россия имеет колоссальную базу для развития туризма, а Свердловская область – особенно, это настоящий золотой фонд. У нас было много интересных людей, не только Демидовы, которые построили 40 предприятий на территории области. А для Алапаевска это вопрос развития не просто туризма, а в целом города», – отметил президент Международного Демидовского фонда Эдуард Россель.

Конкретных сроков реализации авторы проекта не заявляют, но надеются приступить к строительным работам в 2026 году.

Также Культура Урала рассказывала, что многодетные семьи смогут бесплатно ходить в музеи без ограничения по количеству посещений.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, ФОТО: АНАСТАСИЯ ЯДРЫШНИКОВА