«Золото Рейна» обнаружено на Урале

Свердловская филармония не перестает удивлять своих слушателей. Впервые на ее сцене 18 июня состоится полусценическая постановка оперы Рихарда Вагнера «Золото Рейна».

Проект российско-немецкий. Все билеты на событие давно раскуплены, но, к счастью, будет прямая трансляция (ее можно смотреть в любой точке мира). А 16 июня филармония освоила еще один новый для себя формат – открытая генеральная репетиция, которую зрители могли посетить по билетам. На ней и удалось побывать.

Сразу отмечу, что этот показ является итогом сессии Летней оркестровой академии (она проводится в Свердловской филармонии с 2014 года). На стажировку в Международный молодежный Чайковский-оркестр приглашаются музыканты, проявившие себя в составе Уральского молодежного симфонического оркестра, а также молодые исполнители из разных стран. С ними занимаются известные музыканты и педагоги, потом состоится итоговый концерт. На сей раз молодые оркестранты взяли музыкальный Монблан, освоив первую оперу из вагнеровской тетралогии «Кольцо Нибелунга». Взойти на эту вершину им помог опытнейший немецкий дирижер Кристоф Штёккер, который более 20 лет сотрудничает с Байрёйтским фестивалем, где звучит исключительно музыка Вагнера. Работать под его руководством значило получать самую актуальную стилистическую информацию из первых рук. Честно говоря, идя на постановку, не верилось, что молодежь справится… Но результат превзошел все ожидания.

Оркестр звучал очень достойно. Два с половиной часа непрерывной музыки (по традиции «Золото Рейна» исполняется без перерыва), безраздельно затянувшей в свое энергетическое поле внимание публики, доказали, что вагнеровская «вакцина», привитая молодым оркестрантам на стажировке, достигла нужного эффекта. Но помимо оркестра, расположенного в глубине сцены за прозрачной сеткой, было 14 совершенно замечательных вокалистов из ведущих театров и концертных организаций России и Германии. Добрая половина из них принимала участие в крупнейших мировых оперных фестивалях, в том числе, одном из самых престижных – Зальцбургском; сотрудничала с самыми известными и авторитетными дирижерами и певцами планеты, поэтому уровень вокального и актерского мастерства здесь был высочайший, и их молодым коллегам было чему поучиться. А если учесть, что авторы проекта решились на полусценическую постановку (все-таки это не театр, возможности филармонической сцены значительно ограничены), то зрители, не видевшие вживую вагнеровских опер (в Екатеринбурге этот композитор был представлен в последние годы только «Летучим голландцем»), получили возможность соприкоснуться с европейской традицией. Режиссер-постановщик Георг Блюмль отказался от костюмов и реквизита, что только подчеркнуло универсальность мифа (который резонирует с сегодняшней мировой проблемой «природные ресурсы и власть»). В лаконично выстроенных мизансценах на первый план он выдвинул отношения героев, вскрывая мотивы их поступков. Из чего зритель может понять, что боги, карлики и великаны – обычные люди со всеми их несовершенствами, страстями, коварствами и ошибками, которые в меру своих возможностей стремятся к счастью и гармонии. Психологическая узнаваемость, тонко выстроенная артистами, прежде всего, интонационно, работает беспроигрышно. Публика (титры ей в помощь) следит за этим музыкальным психологическим триллером затаив дыхание! Вот молодые дочери Рейна (прелестные Клавдия Башкирцева, Евгения Чернова, Елена Сидоренко – артистки Симфонического хора филармонии) дразнят вожделеющего гнома Альбериха в исполнении потрясающего Оливера Цварга, который показывает невероятную палитру чувств своего героя (от нежной беззащитности в иллюзии любви, озлобленности от ее недосягаемости до предельной жестокости в обладании властью и с ее потерей в финале – полную ничтожность). Бесподобный Маркус Шефер в роли Логе (бога Огня), «режиссируя» всеми действующими лицами, разжигает основной конфликт и подогревает страсти, с холодным интересом наблюдая за реакцией своих «марионеток». Внешне сдержанный Герт Смитс в роли Вотана дает понять, что боги не без греха и далеки от совершенства: в семье разлад из-за его увлечений на стороне, обещания не выполняются (как говорится, мужик слово дал, мужик слово взял…), жажда владеть всем миром преодолевается с огромным трудом… Супруга его Фрика в исполнении прекрасной Елены Жидковой, страдая, пытается «укрепить семью» и спасти сестру Фрейю, в роли которой очаровательная Виктория Маслюкова (Вотан бездумно пообещал отдать ее братьям великанам в качестве платы за выстроенный замок). Братья же Фрики и Фрейи (Максим Шлыков – Доннер, Евгений Крюков – Фро) оказались рефлексирующими, но недееспособными. Великаны (Лукаш Конечны – Фафнер и Йоахим Хёхбауэр – Фазольт) – ребята простые, работяги, ценой отказа от барышни, тоже не прочь (как нормальный пролетариат) получить власть, данную кольцом Нибелунга. Правда, заканчивается это и в мифе, и в реальной истории крахом. Словом, «неладно что-то в датском королевстве», но пройдя через все испытания, семья воссоединилась, великаны и карлики обезврежены, Логе обратился в огонь, уже выстроен «наш новый мир» – Валгалла, куда и направляются герои, чтобы попытаться начать новую жизнь.

Источник — https://uralcult.ru/