В Музее истории Екатеринбурга расскажут историю знакового для Свердловска архитектора

В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка, посвящённая одному из знаковых архитекторов Свердловска Алексею Дукельскому.

Архитектор и реставратор Алексей Дукельский с 1934 по 1937 годы в Свердловске занимался созданием жилого и служебного комбината для офицеров штаба Уральского военного округа и главного здания УралВО, проектом жилого кооператива «Сталинец» на проспекте Ленина, реконструкцией особняка Расторгуева-Харитонова для Дворца пионеров и школьников.

В 29 лет Дукельский был расстрелян по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности, в 1957 году реабилитирован. Долгое время его имя не упоминалось в документах и прессе.

Научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Елена Шушарина отыскала потомков первой супруги Алексея Дукельского – Ксении Стравинской, племянницы композитора Игоря Стравинского. Внучатая племянница Ксении Юрьевны, Евгения Добротина, передала в фонды музея письма, рисунки, стихи, документы из семейного архива.

В экспозиции представлены редкие фотографии семьи, друзей и зданий, спроектированных Дукельским, документы следственного дела, отрывки из писем первой супруги архитектора Ксении Стравинской, где она описывает свою жизнь на Урале и то, как работал здесь её муж.

Выставка работает до 15 июля 2022 года в Музее истории Екатеринбурга.

По материалам пресс-службы Музея истории Екатеринбурга, фото: Инна Малышева. Источник — https://uralcult.ru/news/museums/i144308/