Спецпоказы татарстанского кино пройдут в Свердловской области

В Свердловской области состоятся премьерные показы фильма-обладателя приза зрительских симпатий Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Эксклюзивные показы игрового фильма «Тарлан», снятого киностудией «Татаркино», пройдут в Екатеринбурге, Буланаше, Верхней Пышме и селе Аракаево. Среди участников – два кинозала, открытых по национальному проекту «Культура» – кинотеатр «Родина» в Буланаше и «Киноград» в Верхней Пышме.

Показы пройдут на татарском языке с русскими субтитрами. После просмотра фильма состоится творческая встреча с членами съемочной группы.

Фильм «Тарлан» является вольной экранизацией произведения татарского прозаика Галимджана Ибрагимова «Алмачуар». Тарлан – кличка скакуна, которого получил в дар главный герой фильма Закир. Мальчик вынужден переехать из города в аул, где выросли его родители. Непривычный быт, насмешки местных мальчишек, холод в отношениях с отцом расстраивают мальчика. Неожиданно он оказывается свидетелем рождения породистого жеребца, который станет ему верным другом.

Организаторы показов: ГБУК РТ «Татаркино», Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области.

Показы проходят при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры из х/ф «Тарлан»; Свердловский областной фильмофонд