Объявления, события и мероприятия

Премия «Книга года» отметила Николая Коляду как писателя, издателя и героя книги

Победителей премии «Книга года» назвали на фестивале «Красная строка»

Премия «Книга года» вручается лучшим книжным издательствам, инициатором премии выступает Библиотечный центр «Екатеринбург». В 2023 году на победу претендовали 100 изданий, премию вручили в 15 номинациях, также были присуждены специальные номинации.

«В наше насыщенное очень контрастными, часто взаимоисключающими смыслами время, должно быть что-то постоянное. И для екатеринбуржцев одной из таких констант является наш конкурс «Книга года». Сегодня здесь праздник писателей и читателей, но наш конкурс отмечает посредников между писателями и читателями. Издатели в Екатеринбурге есть, наш город – это не только город металлургов, рокеров, он еще и город издателей», – уверен председатель жюри конкурса «Книга года», профессор УрФУ Леонид Быков.

Лучшим изданием прозы и поэзии стало издательство Уральского федерального университета с книгой Даниэля Дэфо «Серьезные размышления о жизни и удивительных приключениях Робинзона Крузо». В номинации «Альбом года» отмечено издательство «Уральский рабочий» за книгу «Союз художников. Свердловск – Екатеринбург. 1932-2022».  За лучшую научно-популярную книгу премию получило издательство «Фабрика» (импринт «Кабинетный ученый»), выпустившее книгу Дмитрия Карасюка «Как мы любили «Битлз».

Лучшей книгой о родном крае названа «Урал-Москва-Урал. Поэты и художники Урала. История и современность» издательства «Сократ». Они же отмечены в номинации «Человек крупным планом» за книгу Андрея Щупова о Владиславе Крапивине.

Дважды получил премию Издательский дом «Коммерсантъ» – в номинации «Лучшее издание об истории Отечества» за книгу «Занимательная история о предпринимательстве на Урале» и «Карабаш. Медный век» в номинации «Лучшее корпоративное издание».

Николай Коляда отмечен за книгу рассказов «Ты не печалься», а также специальным призом «Писателю, издателю и персонажу». А «Выбором читателей» в 2023 году стал «Метод Коляды» Елены Соловьевой, выпущенный издательством Свердловской областной научной библиотекой имени В.Г. Белинского.

«Какой прекрасный праздник придумали в Екатеринбурге. Я сейчас прошел по рядам, посмотрел книги, поверить не могу глазам, что книги издаются, что люди их покупают, не ушло все в интернет, а есть книжка, которую можно подержать, понюхать типографскую краску», – поделился драматург Николай Коляда.

Лучшим изданием о родном городе стала «Энциклопедия Екатеринбурга» в двух томах, выпущенная издательством УрФУ. Спецприз «Признание»  получил издательский дом «Автограф».

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, ФОТО: КИРИЛЛ ДЕДЮХИН

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры