Более 700 гостей побывали на площадках фестиваля «Книжный полоз»

Региональный фестиваль детского и юношеского чтения «Книжный полоз» прошел в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи имени Владислава Крапивина.

«Книжный полоз» – единственный книжный фестиваль на Урале, посвященный детскому и юношескому чтению. Уже третий раз фестиваль исследует современную детскую литературу, изучает предпочтения юных читателей, знакомит родителей и детей с современными авторами.

Фестиваль разрастается, в 2023 году он прошел уже на трех площадках. Основной стала Библиотека Крапивина, также фестивальные события состоялись в филиале на улице Советской и в книжном магазине «Кофе, книги, и другие измерения» в Верхней Пышме.

В этом году у фестиваля появился свой талисман – полоза нарисовала иллюстратор Ксения Наумова, а потом оживили на сцене Книжные человечки — артисты театра ОСТ под руководством Ирины Лядовой.

«Полоз – символ мудрости, мифический персонаж, герой сказов Бажова, своеобразный уральский дракон, страж сокровищ, а Книжный полоз – хранит мудрость всех книг, как написанных, так и еще не придуманных», – рассказывают в Библиотеке Крапивина.

Гостями фестиваля стали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга: Хельга Патаки, Анна Игнатова, Ирина Зартайская, Юлия Иванова, Евгения Русинова, Юлия Варнакова, Светлана Лаврова, Евгения Перлова, Дина Артёмкина.

Писатели проводили мастер-классы, игры, беседы, сочиняли с ребятами новые истории.

На главной площадке работала книжная ярмарка, в которой приняли участие крупнейшие российские издательства. Гость фестиваля, художник Алексей Рыжков провел мастер-класс по художественной иллюстрации. А в мансарде библиотеки состоялся поэтический квартирник, среди участников которого были как известные авторы, так и совсем юные поэты.

ПО МАТЕРИАЛАМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ИМ. В.П. КРАПИВИНА 18 СЕНТЯБРЯ 2023