В Екатеринбурге благодаря Чеховскому фестивалю увидят бразильскую версию «Трех сестер»  Антона Чехова

Из Бразилии, через Владивосток и Москву, компания «Сетор де Ареас Исоладас» добралась до Екатеринбурга. Впервые в Россию привезли спектакль «В Москву! Палимпсест», поставленный по мотивам «Трех сестер» Антона Чехова. Постановка в Бразилии с успехом идет уже семь лет, в Россию попала благодаря Международному театральному фестивалю имени А.П. Чехова.

«Мне кажется, что в России прием гораздо лучше, чем в Бразилии. У вас хорошо знают текст, он канонический, всем известный, поэтому публика реагирует на то, как он изменяется, становится современным. Идея была в том, чтобы пересечь чеховский текст с современной жизнью Бразилии. Отсюда и лазанья, которую мы разогреваем в микроволновке, и Педро, который приходит в этой сцене. Мне понравилось включать современные вещи в текст и не потерять при этом рассказ, и порядок вещей, который есть у Чехова», – рассказывает режиссер спектакля Ада Луана.

Слово «палимпсест» в названии постановки используется в значении пергамента, где поверх старого текста нанесен новый. Так и бразильская интерпретация оставляет возможность вспомнить первоисточник, но при этом добавляет свое.

В спектакле «В Москву! Палимпсест» от чеховской пьесы сохранилась структура, основные персонажи, ключевые события. Сестры будут грустить об ушедшем отце, закрутится роман у Маши и Вершинина (в спектакле – Педро). Есть даже пожар, ему уделяется меньше внимания, зато он является одной из ниточек, связывающих спектакль с современностью – речь идет о реальном пожаре в одном из бразильских городов.

В целом спектакль сфокусирован на женской вселенной. А в женском мире без кулинарии не обойтись – за время спектакля героини успеют приготовить торт и разогреть лазанью, к которой полагается добавить корицу.

«Рецепт лазаньи из спектакля – только купить в супермаркете. С тортом примерно то же самое, мы покупаем бисквит и сливки для взбивания, но в Москве мы использовали готовые взбитые сливки. И я даже думала включить в спектакль взбитые сливки, чтобы показать, что эти женщины очень современные и не умеют готовить, поэтому все делают из готовых коржей и крема. С корицей история такая. Я решила ввести в спектакль какую-то семейную традицию, связанную с приготовлением еды – мама одной из актрис на самом деле добавляла корицу в томатный соус, который наливается поверх лазаньи. Я однажды попробовала приготовить – странновато, если честно», – рассказывает режиссер Ада Луана.

В Екатеринбурге спектакль «В Москву! Палимпсест» покажут 6 и 7 октября на сцене Екатеринбургского театра кукол. Показы пройдут в рамках региональной программы Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. Партнер фестиваля в Екатеринбурге – Арт-холдинг «Ангажемент».

Показы спектаклей Чеховского фестиваля в Екатеринбурге организованы при поддержке Губернатора Свердловской области.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ