В Свердловской области продолжается проект «Кавказ – Урал: связующие нити»

Выставку о первой осетинской музыкальной драме покажут в Уральской специальной музыкальной школе.

Выставка «Кавказ – Урал: связующие нити» посвящена постановке первой осетинской музыкальной драмы «Нарты Батрадз», созданной Борисом Галаевым – первым профессиональным композитором и дирижером Осетии, исследователем и собирателем осетинского фольклора. Более сорока лет Борис Галаев работал в Южной Осетии. Сейчас в Цхинвале открыт дом-музей композитора.

Из фондов дома-музея в Екатеринбург привезли редкие артефакты. Среди них – чудом сохранившиеся партитура оперы «Нарты Батрадз», партии оркестра, либретто, музыкальный план оперы, афиши, эскизы, программка к спектаклю, оформленные художником Махарбеком Тугановым, его дружеский шарж на Галаева, фото сцен и участников действа.

Экспозиция посвящена постановке «Нарты Батрадз» написанной Борисом Галаевым по мотивам осетинского народного эпоса. Премьера состоялась на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К. Хетагурова 1942 году. Дирижировал сам автор, в исполнении участвовал Герц Цомык, выдающийся уральский музыкант и педагог.

«Впервые Осетинское искусство заговорило запело и заиграло на языке музыкальной драмы со всей атрибутикой героической народной оперы, столь востребованной в военное время Великой Отечественной. Успех был необыкновенный. Сведения об исторической постановке вошли во все словари опер и театральные энциклопедии, изданные в СССР», – рассказывают организаторы.

6 октября в 19:00 в Уральской специальной музыкальной школе состоится торжественно открытие проекта. Кроме выставки состоится концерт, где часть произведений будет исполнена на осетинском языке.

Выставка «Кавказ-Урал: связующие нити» стала победителем конкурсного отбора, проводимого Министерством культуры Свердловской области на предоставление субсидий некоммерческим организациям на лучшие проекты, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Выставка организована Свердловским обществом осетинской культуры им. Аслан-Гирея Галати, Центром Со-действие.

Выставка открыта до 10 октября 2023 года в Уральской специальной музыкальной школе, ул. Антона Валека, 25.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ