Более 3000 зрителей побывали на показах недели уральского кино

В рамках Недели уральского кино за 5 дней было показано 40 фильмов 12 производящих студий Екатеринбурга и Свердловской области.

Зрители смогли увидеть игровые, документальные, анимационные фильмы, снятые уральскими кинематографистами в течение последних трех лет. Авторы представляли свои работы, общались со зрителями, отвечали на вопросы. Полчаса не отпускали со сцены Ивана Соснина, режиссера фильма «Далекие близкие».

«Прекрасная публика, очень хорошо реагировали, смеялись. Очень приятно это слышать. Мы показывали фильм «Далекие близкие» в разных городах. Только что была премьера в Таджикистане. Сегодня, параллельно с нашим показом, фильм смотрели в Сербии. В Екатеринбурге лучшая публика! Понимают наш фильм. За это вам огромное спасибо!», – поделился режиссер Иван Соснин.

Кинокомпания «29 февраля» представила несколько своих работ, в их числе документальный фильм «Монета страны Малави». О создании картины рассказал режиссер фильма Алексей Федорченко.

«Я приехал на фестиваль, посвященный 85-летию Василия Шукшина и попал в совершенно заформализованную атмосферу. Через пять лет вернулся, и когда познакомился с местными жителями – кино стало про другое. Я понял, что Шукшин мог выйти на улицу, встретить любого человека и написать рассказ. Все они удивительные и замечательные. Я не готовился к этим съемкам, приехал на неделю, и всех, кого встретил – я снял. Они все заслуживают своего фильма и своего рассказа. Все художники и поэты!», – рассказал режиссер фильма «Алексей Федорченко».

Кроме мэтров, были и дебютанты, для которых участие в Неделе уральского кино стало первым большим показом. Студия театра и кино «Синяя птица» представила короткометражный игровой семейный фильм «Проверка».

«Для нас этот показ – большое событие, мы впервые принимаем участие в Неделе уральского кино. Режиссер Михаил Анисимов из Санкт-Петербурга, это его дебютная работа в кино. В нашей студии дети занимаются актерским мастерством и свои первые актерские навыки они закрепляют в творческих работах. Для нас это была первая большая работа. Наравне с профессиональными актерами, работали наши дети. Они здесь, в этом зале», – поделилась Продюсер Студии театра и кино «Синяя птица» Наталия Пачина.

Студия «Урал-фильм» представила премьеру фильма «Найден, жив» режиссеров Роберта Карапетяна и Екатерины Тимошенко о работе поискового отряда «Прорыв».

«В процессе съемок у меня менялось отношение к героям, с каждым эпизодом, с каждой съемкой я влюблялся в них все больше и больше, снова и снова. На всем протяжении создания фильма я отвечал себе на вопрос – зачем эти люди занимаются этим делом? У меня до сих пор нет ответа на этот вопрос», – говорит режиссер Роберт Карапетян.

За пять дней показов зал Дома кино посетило более трех тысяч человек. Интерес к проекту растет, второй год кинопоказы проекта собирают аншлаги. Организаторы планируют сделать Неделю уральского кино традиционной.

«Мы очень рады, что проект стал любим и востребован зрителями – полные залы на большинство сеансов тому подтверждение. Очень удачным, на наш взгляд, стал опыт проведения в выходные дни семейных сеансов с показом сборников авторской анимации. В этот раз было много новой молодой публики, которая дает хорошую обратную связь и активно участвует в обсуждении фильмов. Мы надеемся, что Неделя уральского кино уверенно закрепится в графике культурных событий региона и станет еще одной доброй традицией мероприятий Дома кино», – подводят итоги в Свердловской организации Союза кинематографистов Российской Федерации.

Неделя уральского кино состоялась при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Источник — https://uralcult.ru/