В Екатеринбурге открылся центр художественного и хорового творчества «Арена детства»

Хор мальчиков и юношей «Созвездие» приступил к репетициям в отреставрированном помещении в самом центре Екатеринбурга.

Центр расположился на 8 марта, 25 в Доме Рязанова, который является объектом культурного наследия регионального значения. Когда-то именно в этом здании начиналась история екатеринбургского хора мальчиков и юношей «Созвездие». Занимались здесь юные артисты около двух лет – здание ветшало и требовало ремонта. Сейчас коллектив вновь вернулся в родное, но уже отреставрированное пространство.

«Сделан ремонт, закуплена новая мебель, инструменты. Есть комнаты, где будут проходить занятия гитарой, фортепиано, актерским мастерством, сольфеджио. Замечательный хоровой класс для младших и для средних ребят. В классе постелен красивый палас с дорожками, ребята перед занятием играют, смотрят мультики, а не просто сидят в холле и выжидают, когда их позовут. А для старших в кабинете стоят хоровые станки. Наконец-то у нас появилась своя звукозапись, это очень большое дело. Детские голоса надо записывать, они должны остаться в истории», – рассказывает заведующая Центром художественного и хорового творчества «Арена детства» Элеонора Усова.

В 2021 году Администрацией города Екатеринбурга было принято решение о проведении комплексных реставрационных работ и приспособлении здания для современного использования. Был отреставрирован фасад и цоколь здания, заменена кровля, окна и двери, проведена перепланировка, восстановлена лепнина на потолках, мраморная лестница и подоконники. Первый этаж здания заняла Городская общественная организация ветеранов, хор «Созвездие» разместился на втором этаже.

«Когда заходишь сюда, кажется, что стены нас помнят. Здесь очень удобно заниматься, акустически приятно, помещения удобные, светлые. И меняется отношение детей – мы же говорим, что занимаемся воспитанием, а оно состоит из мелочей. Пришел и сохранил красивое, музыку творишь, осознавая, что красота во всем», – делится руководитель хора «Созвездие» Сергей Киселев.

Работать в новом пространстве приятнее и ребятам. Впереди у хора шесть концертов в Москве на ВДНХ, а в декабре вместе с Камерным оркестром «В-А-С-Н» хор «Созвездие» выступит на фестивале «Первый Большой Екатерининский Хоровой Собор».

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ