Культура Урала

В Екатеринбурге состоятся концерты к 30-летию фонда владимира спивакова

Юбилей Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова отметят концертами в 12 регионах. 

С февраля по декабрь 2024 года в городах России состоится серия выступлений, приуроченных к 30-летию Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Участниками проекта «Камертон регионов» станут музыканты-инструменталисты, вокалисты и ансамбли из учебных заведений, которые прошли отбор экспертного совета в рамках проекта Фонда Спивакова «Свет надежды». Всего в мероприятиях поучаствуют 180 ребят-воспитанников Фонда из Москвы и регионов.

«Мы назвали проект «Камертон регионов», потому что важно показать, что регионы сейчас самодостаточны, а Москва – как центр притяжения, как Мекка культуры – далеко не единственное место, где эта культура есть. Мы договорились со многими оркестрами и филармониями нашей страны, которые готовы поддержать юные таланты и дать им возможность выступить на региональных сценах – а также дать публике возможность понять, что у них есть свои, особо уникальные дарования, свои личности, которым надо помогать и поддерживать сегодня. Вот в этом смысл проекта «Камертон регионов» – как сейчас звучит провинция, какое у нее будущее, как помочь ему состояться», – говорит художественный руководитель Фонда Владимира Спивакова Петр Гулько.

В Свердловской области проект принимает Уральская специальная музыкальная школа. Сотрудничество образовательного учреждения с Фондом Владимира Спивакова продолжается уже более 20 лет. Учащиеся и выпускники школы ежегодно участвуют в мероприятиях Фонда. Сам маэстро Владимир Спиваков за эти годы лично подарил ученикам преподавателя школы Ирины Михайловны Мезриной шесть скрипок.

«Мы необыкновенно ценим наше многолетнее сотрудничество! И сам маэстро Владимир Спиваков, и руководители фонда Екатерина Ширман и Петр Гулько всегда очень внимательны и заинтересованы в развитии и продвижении наших юных и молодых талантов. Их участие и помощь бесценны», – делится директор Уральской специальной музыкальной школы Эльвира Архангельская.

В Екатеринбурге в рамках проекта «Камертон регионов» состоится три концерта с участием оркестров Уральской специальной музыкальной школы и солистов – стипендиатов Фонда Владимира Спивакова. Участниками первого концерта 19 февраля 2024 года станут балалаечники Леонид Вернов и Дарья Сотникова, домристы Виктория Манина и Милана Матвеева, аккордеонист Даниил Луговый, баянист Ярослав Дрожжевкин. Солисты выступят в сопровождении оркестра академических национальных инструментов под управлением Юрия Гаврилова. Концерт пройдет в Большом зале Уральской специальной музыкальной школы.

Проект «Камертон регионов» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов – Фонд Спивакова стал победителем Первого грантового конкурса 2024 года проектов в области науки, образования, просвещения.

Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова основан в мае 1994 года по инициативе всемирно известного скрипача, дирижера и общественного деятеля Владимира Спивакова. Фонд занимается поддержкой талантов в области искусства по всей России. За время работы организовано более 16 тысяч концертов, проведено более 1100 художественных выставок, подарено более 850 музыкальных инструментов, выплачены стипендии более 5000 талантливым ребятам.

Ранее мы рассказывали о победе учащейся Уральской специальной музыкальной школы Анны Каракиной на Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик».

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, ФОТО: УРАЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры