В длинный список премии «Неистовый виссарион» вошли 75 авторов

Объявлен лонг-лист шестого сезона Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион».

В 2024 году на премию «Неистовый Виссарион» поступило около сотни заявок, в длинный список вошли 75 авторов из разных регионов России. На премию номинируются российские авторы, работающие в области литературной критики, за произведения, посвященные русскоязычной литературе XXI века.

«В числе конкурсных работ, кроме статей, посвященных новинкам современной русской литературы, а также анализу ее различных аспектов и актуальных тенденций, оказались и два авторских критических сборника», – рассказывают организаторы премии.

Свои кандидатуры на соискание премии выдвинули известные российские литературные журналы, интернет-порталы, библиотеки, Союз российских писателей. Персональными номинаторами стали 60 критиков и литераторов.

Среди авторов, чьи работы вошли в лонг-лист – Дмитрий Бавильский, Ольга Балла, Борис Кутенков, Александр Чанцев. В конкурсе участвуют рецензии на произведения Романа Сенчина, Валерия Шубинского, Евгения Водолазкина, Алексея Сальникова, Владимира Сорокина, Дмитрия Данилова, Алексея Иванова, Эдуарда Веркина, одним из лидеров по числу рецензий стал роман Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин».

Лонг-лист размещен на сайте премии. Также опубликован библиографический список номинированных статей со ссылками на публикации – конкурсные материалы можно читать одновременно с жюри. В этом году его возглавил драматург, главный редактор литературного журнала «Урал» Олег Богаев.

Шорт-лист будет объявлен 27 мая 2024 года. Объявление победителей шестого сезона состоится 8 июня.

Всероссийская литературно-критическая премия «Неистовый Виссарион» присуждается с 2019 года по инициативе Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского. На сегодняшний день это единственная премия в стране, которая вручается за критические заслуги в русскоязычной литературе XXI века. По итогам 2023 года авторский коллектив премии был награжден Премией губернатора Свердловской области за успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере.

Ранее Культура Урала рассказывала о лауреатах премий губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2023 год.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, ФОТО: АННА ПОРОШИНА