Открыт отбор учащихся старших классов художественных школ в проект «пленэр в горах»

Совместный проект двух школ искусств Свердловской области состоится в 2024 году в третий раз.

«Пленэр в горах» – проект Детской школы искусств города Серова и Екатеринбургской детской художественной школы № 2 имени Геннадия Мосина. К участию приглашают учащихся старших классов художественных школ Свердловской области – ребят ждет десятидневный выезд к подножию Конжаковского горного кольца.

«В 2024 году проект претерпит принципиальные изменения: участников будет всего 40, их мы отбираем по качеству предыдущих пленарных работ. Кроме того, для повышения мотивации участников мероприятия мы проведем настоящую «битву художников»: по приезду все ребята будут поделены на группы по 10 человек, и за каждой командой будет закреплен молодой педагог-куратор. Именно с кураторами команды ежедневно будут выполнять образовательную программу, рисуя на пленэре в разных локациях, а после состоятся просмотры, которые оценят наставники. По итогам десяти дней работы определится команда-победитель. Мы уверены, что введение здоровой конкурентной борьбы повысит интерес как участников проекта, так и преподавателей, и позволит нам получить «на выходе» настоящие художественные шедевры», – говорит руководитель проекта, заместитель директора ДХШ № 2 имени Г.С. Мосина Елена Бурдина.

Руководителями образовательной программы в 2024 году станут преподаватели Светлана Кушпель, Артем Жилкин, члены Международного союза педагогов-художников Юлия Гармонина и Екатерина Черемных-Шмелева, член Союза акварелистов России Светлана Запарий и члены Союза художников России Максим Кузнецов и Сергей Малышев.

Выезд состоится 19 июня 2024 года. Проживание участников проекта организовано на базе отдыха «Серебрянский камень», где в течение десяти дней их ждет знакомство с уральской природой, а кроме насыщенного обучения – покорение горной вершины, песни под гитару, мероприятия на сплочение и командообразование.

«Мы вновь готовим для ребят интересные мероприятия и насыщенную программу. И очень надеемся, что погодные условия позволят нам успеть сделать все, чтобы юные художники влюбились в Уральские горы. За годы своего существования «Пленэр в горах» стал для многих любимым мероприятием лета, позволяющим не только усовершенствовать навыки своего мастерства, но и «перезагрузиться», найти новых друзей и невероятные источники вдохновения для творчества. Мы с командой хотим сохранить эту атмосферу и продолжать «держать» эту марку», – делится педагог-организатор ДШИ города Серова Михаил Парфенов.

Сбор заявок на участие в проекте открыт до 13 мая 2024 года. Узнать подробности об условиях участия и подать заявку можно в группе проекта в ВКонтакте.

Проект «Региональный арт-кампус «Плэнер в горах: битва художников» в 2023 году стал победителем второго сезона конкурса «Росмолодежь. Гранты» и частично финансируется за счет средств гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Ранее Культура Урала рассказывала, как молодые музыканты прошли стажировку в Уральском молодежном симфоническом оркестре.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, ФОТО: ДШИ ГОРОДА СЕРОВА