В Екатеринбурге открылась выставка уральского ювелира кирилла глазырина

«Эволюция формы» стала первой персональной выставкой к юбилею художника Кирилла Глазырина.

Выставка «Эволюция формы» представляет творчество автора за 35 лет, от первых работ, созданных в начале 90-х до произведений сегодняшнего дня. На примере 26 ювелирных изделий можно проследить, как со временем менялись технологии – от ручной работы, скани, филиграни до 3D-моделирования, прототипирования, фрезеровки по воску. И как благодаря этому менялась форма ювелирных изделий.

«Суть проекта – показать, как технологии меняют форму. Изделия становятся более лаконичными, утонченными и более отдаленными от функциональности – они не столько для того, чтобы их носить, сколько для того, чтобы их можно было показать, как некий самостоятельный арт-объект. Конечно, я не теряю полностью связь с эргономикой, все эти вещи можно носить. Но некоторые только очень аккуратно», – рассказывает художник Кирилл Глазырин.

Эксперты отмечают чувство юмора, которое присутствует в работах художника, а также невозможность отнести его произведения к какому-то определенному стилю. Кирилл Глазырин признается, что любит работать с серебром и сочетанием серебра с деревом, но также готов и к экспериментам с другими материалами.

«До сих пор работа с альтернативными ювелирными материалами не всеми признается. Это дерево, кость, перламутр – то, что мы не привыкли видеть в ювелирных произведениях. Мы привыкли к драгоценным камням 1-2 порядка, уральская школа любит декоративный, пейзажный камень. Больше всего концептуальное искусство, полимеры и дерево любят московские и петербургские школы, для Урала эта история пока не совсем характерна», – рассказывает директор Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Юлия Ильина.

Кирилл Глазырин из города Лесного Свердловской области. Много лет был председателем секции камнерезного и ювелирного искусства Свердловского регионального отделения Союза художников России. Преподает на кафедре художественной обработки металла УрГАХУ, активно участвует в различных выставках, но персональную собрался устроить только сейчас. Лауреат Премии губернатора Свердловской области в области литературы и искусства за серию «Черный квадрат» – ее также можно увидеть в экспозиции.

Выставка «Эволюция формы» открыта в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства на Ленина, 37 до 31 июля 2024 года. (0+) Действует Пушкинская карта.

Ранее Культура Урала рассказывала о выставке-конкурсе «Мистерия будущего или ювелирный футуризм».

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, ФОТО: ВАЛЕРИЯ КОСТЮНИК