Выставка о подвиге 36 дипломатов разных государств открылась в Екатеринбурге

Выставка «Не по долгу службы, а по зову сердца: Дипломаты, удостоенные звания Праведников народов мира» открылась в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского.

Экспозиция снована на исторических документах и посвящена дипломатам, которые рискуя безопасностью своей и своих семей, спасли тысячи евреев во время Холокоста.

«Дипломаты, сотрудники консульств и торговых миссий, спасавшие евреев, были далеко не только представителями стран антигитлеровской коалиции – это были люди, которые были антифашистами по своей сути. Эти люди с удивительным мужеством сохраняли лучшие человеческие качества. Холокост – одно из самых ужасных преступлений против человечности, проявление беспощадной жестокости и презрения к ценности жизни. Массовое уничтожение нацистами евреев, равно как и представителей других этнических групп — результат претворения в жизнь человеконенавистнической политики расового превосходства. Наш священный долг – не только чтить память о миллионах безвинных жертв, но и делать максимум, чтобы избежать повторения подобных трагедий в будущем», – сказала заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг.

Выставка раскрывает истории 36 сотрудников дипломатической службы разных стран, которые, рискуя собственными жизнями, оказывали помощь евреям в годы Холокоста. Здесь представлены истории Фрэнсиса Фоли (Великобритания), Тиуне Сугихара (Япония), Владимира Вохоча (Великобритания), Георга Фердинанда Дуквица (Германия), Хосе Марии Баррето (Перу), Джоржио Перласки (Италия), Яна Звартендийка (Нидерланды) и других. Экспозиция включает в себя архивные материалы МИД России по истории российско-израильских дипломатических отношений и экспонаты, предоставленные Центром «Холокост».

«История праведничества, как люди спасали других вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, очень важна для нас не только как для еврейской организации, но и как для людей, чтобы понимать, что лежит в основе этого. Это история подвига людей, по своей профессии являвшихся дипломатами. Иногда им приходилось идти вразрез с политикой того государства, которое они представляли, им всегда приходилось рисковать жизнью, потому что, спасая одну еврейскую жизнь, они сами и их семьи могли потерять жизни вне зависимости от дипломатической неприкосновенности», – рассказывает директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

Выставка приурочена ко Дню Катастрофы и героизма европейского еврейства (18 апреля), установленного в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны.

«Это событие проходит накануне важной для всего еврейского народа даты. Мне искренне хочется, чтобы подобные мероприятия проходили ежегодно. Они помогают поддерживать понимание истории и на том уровне, на каком оно должно быть. Нацизм не щадил никого – это то, что мы должны помнить», – подчеркнула уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Выставка работает в актовом зале Свердловской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского до 28 апреля 2023 года, вход свободный. Запись для организованных групп.

Экспозиция подготовлена совместно Министерством иностранных дел Израиля, Посольством Государства Израиль в Российской Федерации и Мемориальным комплексом истории Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Максим Маркин