Культура Урала

Два спектакля про любовь покажет уральцам Театр имени Пушкина

В Екатеринбург в рамках программы «Большие гастроли» приехала труппа московского Театра имени Пушкина.

На Урал привезли две постановки, обе – про любовь. В основе спектакля «Ложные признания» – комедия французского драматурга Мариво, написанная в XVIII веке, которая показывает, что происходит с человеком, когда он влюбляется.

Режиссер спектакля Евгений Писарев перенес действие в современные реалии, но текст трехсотлетней давности остался без изменения. По мнению режиссера, он и сейчас звучит очень актуально.

«То, о чем рассказано в пьесе «Ложные признания», спустя некоторое время писал Фрейд, это было объяснено и раскрыто уже современным психологами и вот это мне было очень интересно. Может быть, тогда эта пьеса даже несколько странно звучала – что это за внутренние страхи? Что это такое, когда все хорошо, а тебе кажется, что есть опасность и все будет плохо? Что это такое, когда любовь борется не с внешними обстоятельствами, а сама с собой? Это особенный спектакль, он более интимный, кинематографичный, комедия, но достаточно тонкая», – рассказывает режиссер спектакля Евгений Писарев.

«Я не люблю ни себя играть, ни придумывать, что у меня было. Ты все равно идешь от персонажа, ты в него погружаешься и понимаешь, как бы он сделал. Не как бы я сделала, а как бы он. Моя героиня – интриганка, любящая деньги, но если она включилась, у нее деньги уходят на задний план, потому что любовь – это главное», – рассказывает о своей героине артистка Театра имени Пушкина Анна Бегунова.

Второй спектакль поставлен по культовому роману Ромена Гари «Обещание на рассвете» и рассказывает о всепоглощающей материнской любви. В главных ролях Алксандра Урсуляк и Андрей Заводюк. Спектакль вошел в лонг-лист премии «Золотая Маска», куда эксперты включают самые значимые постановки российских театров.

«Когда мы делали этот спектакль, конечно, слегка опирались на свой человеческий сыновний опыт. Порой наши мамы бывают и жесткими, и очень ласковыми, порой нам кажется, что мама нам мешает, что-то запрещает. На самом деле мама делает только одно – мама любит и все», – рассказывает артист Театра имени Пушкина Андрей Заводюк.

В Екатеринбурге выступления Театра имени Пушкина организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Большие гастроли».

«Мы участвуем в «Больших гастролях» с самого появления программы, изначально она была связана с желанием показать первые театры страны даже в самых отдаленных уголках. Гастроли – это новая жизнь для спектаклей, для театров, для артистов. Спектакли живут, если они путешествуют, встречаются с новым пространством, с новой публикой, даже с новыми географическими условиями. Это то, без чего жизнь артистов и театров неполноценна. Я всегда говорю, что у меня хобби – путешествовать. Долго думал, быть режиссером или путешественником, решил, что буду режиссером, который путешествует», – рассказывает художественный руководитель Театра имени Пушкина Евгений Писарев.

Гастроли Театра имени Пушкина проходят на сцене Свердловского театра драмы. 18 апреля еще раз покажут «Ложные признания», 19 апреля – «Обещания на рассвете».

Организатор гастролей театра в Екатеринбурге – Арт-холдинг «Ангажемент».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Фото: Евгения Бабская, Театр им. А.С. Пушкина

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры