Объявления, события и мероприятия

Мастера из 70 городов соберутся на ярмарку в Екатеринбург

Масштабный маркет и десятки мастер-классов по народным ремёслам пройдут на фестивале «Иван-да-Марья».

Участниками традиционного фестиваля «Иван-да-Марья» станут более 200 мастеров из 70 городов России. На мероприятии будут представлены изделия из кожи, металла, текстиля, дерева и керамики.

Вышитые воротнички и броши привезут из Кирова, мягкие валенки, домашние тапочки, ботинки и сапоги ручной работы – из Удмуртии. Семейная столярная мастерская из Уфы представит посуду и предметы интерьера из лиственницы, ореха, берёзы, дуба, ясеня или липы. Кожевенник из Кирова покажет новую коллекцию обуви, в том числе кожаные сапоги и самобытные «поршни» – сандалии по историческим выкройкам. Украшения из керамики, фаянса и фарфора в стилистике полотен известных художников предложит мастерская из Пермского края.

«Здесь же будут работать мастер-классы для детей – прядение на ткацких станках, работа за гончарным кругом, ручная лепка из глины, декупаж по ткани, создание украшений, резьба по дереву. Можно сделать свой авторский карамельный леденец или расписать имбирный пряник», – рассказывают организаторы.

Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» состоится с 5 по 9 октября 2022 года на площадке Уральского центра развития дизайна (Горького, 4а). Вход свободный.

По материалам пресс-службы фестиваля и Культура-Урала.ФР

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры