Более 450 площадок посетили уральцы на Ночи искусств

В Свердловской области в День народного единства, 4 ноября, прошла Всероссийская акция «Ночь искусств–2022».

В 2022 году в мероприятиях Всероссийской акции «Ночь искусств» на Среднем Урале задействовано более 450 площадок. Это рекорд за девять дет проведения акции в Свердловской области. Свои программы приготовили выставочные и концертные залы, библиотеки, дома культуры, музеи, театры. В этом году акция приурочена к Году культурного наследия народов России и традиционно прошла под девизом «Искусство объединяет».

«В День народного единства мы вспоминаем славные страницы нашей богатой общей истории, наши истоки и корни, наши обычаи и традиции. Все то, что делает нас сильнее. Любовь к ближнему, любовь к своей родине, сила духа – всё это объединяет нас. Но объединяет нас и великий русский язык, и великая русская культура», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Главным мероприятием акции стал пятичасовой творческий марафон на площадке Инновационного культурного центра – регионального оператора «Ночи искусств». За один вечер можно было научиться игре на гитаре, прочитать стихотворение на одном из языков многонационального Урала, побывать на посиделках в Музее Горнозаводской цивилизации, создать куклу-оберег. Специально для «Ночи искусств» аниматоры Студии анимации Инновационного культурного центра создали героев сказок Дмитрия Мамина-Сибиряка – Алёнушку и Зайца. Компанию им составил Кощей Бессмертный.

Участие в марафоне приняли 78 муниципалитетов со всего региона. Инновационный культурный центр посетили более 700 гостей, а к онлайн-марафону присоединились почти 30 тысяч зрителей – трансляция велась на портале «Культура Урала».

В «Ночь искусств–2022» в Уральском центре народного искусства в рамках второго Уральского форума национальных оркестров России состоялся концерт Национального оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова. В культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» прошла музыкальная программа «Культура звука».

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств для зрителей была подготовлена концертная программа с участием студентов Нижнетагильского колледжа искусств, коллектива барабанщиков «Барабаним вместе», звучала этническая музыка. Исторический музей Полевского познакомил гостей с традициями чаепития и рукоделия, а социально-культурный центр Каменска-Уральского представил программу «Славянские кружева». В Историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие мультимедийного проекта «Не словом, а делом», посвящённого Петру Первому и Никите Демидову.

Ежегодная культурная ночь, приуроченная к празднованию Дня народного единства, прошла в Свердловской области в девятый раз.

Культура-Урала.РФ