Выставка «Не словом, а делом» открылась в Историческом парке «Россия – моя история»

Новая мультимедийная экспозиция посвящена 350-летию со дня рождения Петра Первого.

Выставка Исторического парка «Россия – моя история» «Не словом, а делом» показывает становление Российской империи через дела и судьбы первого российского императора Петра Первого и горнозаводчика Никиты Демидова. Экспозиция совмещает документальные источники и исторические факты с яркими визуальными образами, исторической реконструкцией и мультимедийными форматами.

«Выставка очень интересная, это иллюстрация нашей уральской идентичности. Мы много говорим о Горнозаводской цивилизации, а это, по большому счёту, один из путей создания Российской империи. Роль Урала, опорного края державы в том, что страна стала мощной империей, здесь показана очень образно, доступно, понятно, интересно. Для школьников есть масса интерактивных возможностей, которыми они, думаю, с большим желанием воспользуются. Это то самое историческое просвещение, о необходимости которого мы так часто говорим», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Чтобы показать развитие и переплетение судеб Петра Великого и Никиты Демидова создатели выставки прибегают к образу реки. Они пересекались и расходились, но всегда двигались в одном направлении и работали на одно общее дело. Из истоков XVII века через ремесленную Тулу в село Преображенское, крепость Азов, Амстердам, Лондон, Нарву, Шлиссельбург, Санкт-Петербург, Полтаву, Гангут, Дербент у Петра. У Демидова – в Тулу не только ремесленную, но и оружейную, к встрече с царём и первому заводу, к Уральским горам, Невьянску и новым заводам, построенным уже силами самого заводчика.

Выставка предлагает три версии встречи Никиты Демидова с Петром Первым. Согласно первой, Демидов лично сопровождал изготовленные в его мастерской ружья в Преображенское, присутствовал на пристрелке, там и состоялась историческая встреча.

Вторая версия рассказывает о визите Петра в Тулу. В шутку царь обещает сделать Демидова гренадёром, тот же просит не лишать престарелую мать кормильца. Пётр обещает миловать, если Никита скуёт триста алебард по привезённому из-за границы образцу. Никита обещает сделать ещё лучше и уже через месяц. Когда обещание исполнено, довольный царь платит втрое от названной цены и приближает мастера.

Есть и третья версия, больше похожая на байку. Сломанный иностранный пистолет царя (или вице-канцлера, здесь версии разнятся) отдают Демидову для ремонта. Тот возвращает два пистолета и говорит, что сломанный починить не сумел. Когда выясняется, что оба исправны, кузнец признаётся, что и первый пистолет починил, а второй сделал собственноручно по образцу, чем и покорил Петра.

Открытие выставки стало одним из событий празднования Дня народного единства и «Ночи искусств» в Свердловской области. В день открытия посмотреть экспозицию можно бесплатно.

Выставка будет работать до ноября 2023 года в пространстве Мультимедийного парка «Россия – моя история» (Екатеринбург, ул. Народной воли, 49).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ