Культура Урала

Открыт сбор средств на создание документального фильма о художнике Виталии Воловиче

Для завершения в срок документального фильма о Народном художнике Виталии Воловиче необходимо собрать порядка 300 000 рублей.

Фильм, посвящённый Виталию Воловичу, будет построен на историях и интервью близких и друзей художника. На сегодняшний день большая часть материала уже снята. В фильме прозвучат воспоминания художника Алексея Рыжкова, композитора Вадима Бибергана, философа Льва Закса, кинорежиссёра Владимира Макеранца и многих других.

«Для меня это было что-то космическое, это визит, который я не забуду никогда в жизни. Волович посмотрел мои работы, и, на мой взгляд, очень деликатно отнёсся к моему любительскому творчеству: «Вы знаете, молодой человек, у вас такой мелкий штрих», – рассказывает в фильме художник и дизайнер Александр Коротич.

Также в картине будут использованы архивные фото и видеоматериалы. Режиссёр фильма – внук художника Евгений Волович. Премьера запланирована к началу августа, к дню рождения мастера. Чтобы успеть вовремя закончить картину, авторы обратились за помощью к горожанам.

«Чтобы закончить фильм в срок, необходимо собрать порядка 300 000 рублей. Это и работа со звуком, дизайн, редактура, монтаж и другие необходимые работы. Без должной финансовой поддержки создание фильма может затянуться на продолжительное время», – объясняют авторы проекта, компания «Триумвиарт».

Поддержать проект можно на сайте компании, здесь же публикуется отчёт о собранной сумме.

Виталий Волович – советский и российский художник, график, Народный художник Российской Федерации. Известность ему принесли иллюстрации к произведниям «Ирландские и исландские саги», «Отелло» и «Ричарда III» Шекспира, «Роман о Тристане и Изольде» Бедье, «Слово о полку Игореве». Работы художника находятся в крупнейших музеях мира.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Евгений Волович — https://uralcult.ru/news/art/i143121/

About the author

Фото аватара

Парк новой культуры