Выставка работ актера сергея дрейдена открылась в рамках фестиваля «Кинопроба»

Традиционная выставка в рамках «Кинопробы» посвящена известному российскому актеру и большому другу фестиваля Сергею Дрейдену.

Сотрудничество фестиваля с артистом началось в 2016 году, когда Сергей Дрейден представлял фильм открытия «Кинопробы» «Дрейден_сюиту», а также проводил мастер-классы. В мае 2023 года артиста не стало. В память о Сергее Дрейдене «Кинопроба» представляет 22 работы, «вспоминательные картинки», как называл их автор. Каждую сопровождает небольшая зарисовка-воспоминание.

«А вот и ангина. Пришел доктор Фарфель. Лысый, как я сейчас. Опять полоскания, мед и постельный режим. Можно слушать по радио-наушникам «Театр у микрофона», лепить из пластилина солдатиков, читать Свифта и «12 стульев» и не делать уроки», – говорится в зарисовке к картине «Больной мальчик», 1991 г.

Сергей Дрейден – легенда петербургской сцены. Играл в БДТ им. Товстоногова, театре «Приют комедианта», Театре на Литейном, Театре комедии, в МХТ им. Чехова, Театре им. Ермоловой, снимался в фильмах Бориса Хлебникова, Александра Сокурова, Юрия Мамина. Рисование было частью его жизни – работу над ролью он начинал с рисования своего персонажа, во что он одет, его пластическая выразительность. Первая персональная выставка актера с большим успехом прошла в 1995 году в Петербурге.

«Сознаю, что я только РИСУЮЩИЙ АРТИСТ, а никакой не ИГРАЮЩИЙ ХУДОЖНИК. И доволен таким положением. Клянусь, ни с кем из художников не соревнуюсь. Слава Богу, выбор большой – есть кого любить. Я бы хотел, чтобы все рисовали весело и с душой, даже самые грустные картинки», – написал Сергей Дрейден в предуведомлении к выставке.

Экспозиция «Сергей Дрейден. Моя жизнь в картинках» работает до 17 декабря 2023 года в образовательном центре Ельцин Центра. Вход свободный.

Выставка открыта в рамках Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и Росмолодежи.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ